Anmelden

Firmenkunden

Unternehmer brauchen verlässliche Partner.

Firmenkunden

Unternehmer brauchen verlässliche Partner.

Partnerschaftlich, pragmatisch, individuell und verlässlich.

Unser Versprechen

Willkommen bei Ihrer Firmenkundenbetreuung

Auf ein Wort

Bei meinem Team und mir stehen der Unternehmer und sein Unternehmen im Vordergrund. Das ist Teil unseres Selbstverständnisses. Wir sind in der Region verwurzelt, wir kennen Menschen und Unternehmen. Als Unternehmer denken Sie voraus. Die Umsetzung Ihrer Projekte fördern wir, indem wir stets schnell entscheiden. Dank unserer professionellen Nähe beraten wir Sie persönlich und engagiert, damit Sie Ihre Visionen verwirklichen können.

Ihr Unternehmen ist bei uns in besten Händen, denn wir sind langfristig kalkulierbar. Wir freuen uns darauf, Sie kennenzulernen.

Ihr Rouven Henrich

Rouven Henrich
Leiter Marktbereich Firmenkunden

Unsere Leistungen

Unsere Leistungen

Wir verstehen und begleiten Unternehmen. Hierfür bieten wir ein auf den Mittelstand zukunftssorientiertes und ausgerichtetes  Beratungsangebot.

  • Betriebsmittel- und Investitionsfinanzierungen unter konsequenter Nutzung öffentlicher Fördermittel,
  • strukturierte Finanzierungen,
  • Cash-Management mit professioneller Finanz- und Liquiditätsplanung,
  • Finanzierungen und Transaktionen im Außenhandel über die international vernetzte Sparkassen-Finanzgruppe,
  • Leasing und Factoring,
  • Bonitätsmanagement,
  • aktive Einbindung in unser starkes regionales Netzwerk durch spannende Fachtagungen und Veranstaltungen.
Team

Am besten persönlich

Ihre Ansprechpartner für alle Fragen rund um das Firmenkundengeschäft.

Leitung

Rouven Henrich
Leiter Marktbereich Firmenkunden
06172 270 72764
rouven.henrich@taunus-sparkasse.de

Assistenz Bereichsleitung und Vertriebskoordination

Valeska Mutschlechner
Assistenz
06172 270 72429
valeska.mutschlechner@taunus-sparkasse.de

Anita Eppers
Assistenz
06172 270 72199
anita.eppers@taunus-sparkasse.de

Susanne Schober
Referentin Vertriebskoordination
06172 270 72376
susanne.schober@taunus-sparkasse.de

Firmenkundenbetreuung

Torsten Hummel
Stv. Abteilungsleiter
Marktbereich Firmenkunden

06172 270 72441
torsten.hummel@taunus-sparkasse.de

Vikram Goswami
Teamleiter Firmenkunden
06172 270 72461
vikram.goswami@taunus-sparkasse.de

Reinhard Englert
Firmenkundenbetreuer
06172 270 72138
reinhard.englert@taunus-sparkasse.de

Lucas Gall
Firmenkundenbetreuer
06172 270 72790
lucas.gall@taunus-sparkasse.de

Sonja Gasse
Firmenkundenbetreuerin
06172 270 72844
sonja.gasse@taunus-sparkasse.de

Deniz Gelen
Firmenkundenbetreuer
06172 270 72121
deniz.gelen@taunus-sparkasse.de

Ines Mittelstädt
Firmenkundenbetreuerin
06172 270  72362
ines.mittelstaedt@taunus-sparkasse.de

Tatjana Schier
Firmenkundenbetreuerin
06172 270 72632
tatjana.schier@taunus-sparkasse.de

Boris Schöppner
Firmenkundenbetreuer
06172 270 72868
boris.schoeppner@taunus-sparkasse.de

Bernd Schmitt
Firmenkundenbetreuer

06172 270 72592
bernd.schmitt@taunus-sparkasse.de

Markus Schleicher
Firmenkundenbetreuer
06172 270 72320
markus.schleicher@taunus-sparkasse.de

Regina Claus
Vertriebsassistentin
06172 270 72344
regina.claus@taunus-sparkasse.de

Marina Döll
Vertriebsassistentin
06172 270 72239
marina.doell@taunus-sparkasse.de

Christine Erk
Vertriebsassistentin

06172 270 72399
christine.erk@taunus-sparkasse.de

Selina Diana Heckenmüller
Vertriebsassistentin
06172 270 72364
selina.heckenmueller@taunus-sparkasse.de

Saskia Kroll
Vertriebsassistentin

06172 270 72663
saskia.kroll@taunus-sparkasse.de

Zins-/Cash- & Währungsmanagement

Hartmut Weber
Teamleiter Zins-/Cash- &. Währungsmanagement
06172 270 72283
hartmut.weber@taunus-sparkasse.de

Daniel Feist
Spezialist Cash Management
06172 270 72501
daniel.feist@taunus-sparkasse.de

Jochen Griese
Spezialist internationales Geschäft & Derivate
06172 270 72546
jochen.griese@taunus-sparkasse.de

Maria Klein
Spezialistin Vertrags- & Dokumentenmanagement, Vertriebsassistentin
06172 270 72814
maria.klein@taunus-sparkasse.de

Simone Bernard
Vertriebsunterstützung internationales Geschäft & Derivate
06172 270 72447
simone.bernard@taunus-sparkasse.de

Kontakt

Kontakt  


Firmenkundenbetreuung
Ludwig-Erhard-Anlage 6+7
61352 Bad Homburg v. d. Höhe

Telefon: 06172 27076120
Telefax: 06172 2708106
E-Mail: firmenkundenbetreuung@taunus-sparkasse.de

 Cookie Branding
i