Anmelden

Firmenkunden

Unternehmer brauchen verlässliche Partner.

Firmenkunden

Unternehmer brauchen verlässliche Partner.

Partnerschaftlich, pragmatisch, individuell und verlässlich.

Unser Versprechen

Willkommen bei Ihrer Firmenkundenbetreuung

Auf ein Wort

Wir sind in der Region tief verwurzelt und fokussieren uns auf das Geschäft vor Ort mit langfristiger Perspektive. Dadurch stehen Sie und die passenden Lösungen für Ihr Unternehmen immer im Mittelpunkt. Wir begegnen Ihnen auf Augenhöhe, in einem partnerschaftlichen Verhältnis.Unser Anspruch ist es, Ihre Erwartungen nicht nur zu erfüllen, sondern zu übertreffen. 

Dazu gehören neben einer umfassenden, persönlichen Beratung schnelle und klare Entscheidungen. Strukturiert und gleichzeitig flexibel begleiten wir Sie zuverlässig bei der Umsetzung Ihrer Projekte und der nachhaltigen Entwicklung Ihres Unternehmens.

Lieferanten, Investoren, Multiplikatoren – für uns ist der Kontakt mit allen Beteiligten wichtig. So können wir noch besser auf Ihre Anforderungen eingehen und Sie profitieren gleichzeitig von unseren langjährigen Netzwerken.

Wir freuen uns darauf, Sie kennen zu lernen!

Ihr Frederik Zölls

Frederik Zölls
Leiter Marktbereich Firmenkunden

Unsere Leistungen

Unsere Leistungen

Wir verstehen und begleiten Unternehmen. Hierfür bieten wir ein auf den Mittelstand zukunftssorientiertes und ausgerichtetes  Beratungsangebot.

  • Betriebsmittel- und Investitionsfinanzierungen unter konsequenter Nutzung öffentlicher Fördermittel,
  • strukturierte Finanzierungen,
  • Cash-Management mit professioneller Finanz- und Liquiditätsplanung,
  • Finanzierungen und Transaktionen im Außenhandel über die international vernetzte Sparkassen-Finanzgruppe,
  • Leasing und Factoring,
  • Bonitätsmanagement,
  • aktive Einbindung in unser starkes regionales Netzwerk durch spannende Fachtagungen und Veranstaltungen.
Team

Am besten persönlich

Ihre Ansprechpartner für alle Fragen rund um das Firmenkundengeschäft.

Leitung

Frederik Zölls
Leiter Marktbereich Firmenkunden
06172 270 72353
f.zoells@tsk.de

Assistenz Bereichsleitung und Vertriebskoordination

Valeska Mutschlechner
Assistenz
06172 270 72429
v.mutschlechner@tsk.de

Susanne Schober
Referentin Vertriebskoordination
06172 270 72376
s.schober@tsk.de

Firmenkundenbetreuung

Torsten Hummel
Stv. Abteilungsleiter
Marktbereich Firmenkunden

06172 270 72441
t.hummel@tsk.de

Vikram Goswami
Teamleiter Firmenkunden
06172 270 72461
v.goswami@tsk.de

Sebastian Forster
Firmenkundenbetreuer

06172 270 71179
s.forster@tsk.de

Lucas Gall
Firmenkundenbetreuer
06172 270 72790
l.gall@tsk.de

Dennis Gottschalk
Firmenkundenbetreuer

06172 270 72759
d.gottschalk@tsk.de

Christian Horn
Firmenkundenbetreuer

06172 270 72084
c.horn@tsk.de

Ines Mittelstädt
Firmenkundenbetreuerin
06172 270  72362
i.mittelstaedt@tsk.de

Tatjana Schier
Firmenkundenbetreuerin
06172 270 72632
t.schier@tsk.de

Boris Schöppner
Firmenkundenbetreuer
06172 270 72868
b.schoeppner@tsk.de

Bernd Schmitt
Firmenkundenbetreuer

06172 270 72592
b.schmitt@tsk.de

Markus Schleicher
Firmenkundenbetreuer
06172 270 72320
m.schleicher@tsk.de

Selina Bucher
Vertriebsassistentin

06172 270 72527
s.bucher@tsk.de

Regina Claus
Vertriebsassistentin
06172 270 72344
r.claus@tsk.de

Marina Döll
Vertriebsassistentin
06172 270 72239
m.doell@tsk.de

Dennis Dracic
Vertriebsassistent
06172 270 72200
d.dracic@tsk.de

Selina Diana Heckenmüller
Vertriebsassistentin
06172 270 72364
s.heckenmueller@tsk.de

Ina Opper
Vertriebsassistentin
06172 270 72257
i.opper@tsk.de

Zins-/Cash- & Währungsmanagement

Hartmut Weber
Teamleiter Zins-/Cash- &. Währungsmanagement
06172 270 72283
h.weber@tsk.de

Daniel Feist
Spezialist Cash Management
06172 270 72501
d.feist@tsk.de

Jochen Griese
Spezialist internationales Geschäft & Derivate
06172 270 72546
j.griese@tsk.de

Maria Klein
Spezialistin Vertrags- & Dokumentenmanagement, Vertriebsassistentin
06172 270 72814
m.klein@tsk.de

Simone Bernard
Vertriebsunterstützung internationales Geschäft & Derivate
06172 270 72447
s.bernard@tsk.de

Kontakt

Kontakt  


Taunus Sparkasse
Firmenkundenbetreuung

Ludwig-Erhard-Anlage 6+7
61352 Bad Homburg v. d. Höhe

Telefon: 06172 27076120
Telefax: 06172 2708106
E-Mail: firmenkundenbetreuung@taunus-sparkasse.de

 Cookie Branding
Nicht jetzt

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, um Ihnen die Funktionen auf unserer Website optimal zur Verfügung zu stellen. Darüber hinaus verwenden wir Cookies, die lediglich zu Statistikzwecken, zur Reichweitenmessung oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Detaillierte Informationen über Art, Herkunft und Zweck dieser Cookies finden Sie in unserer Erklärung zum Datenschutz. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“ können Sie bestimmen, welche Cookies wir auf Grundlage Ihrer Einwilligung verwenden dürfen. Sie haben außerdem die Möglichkeit, dem Einsatz von Cookies, die nicht Ihrer Einwilligung bedürfen, zu widersprechen. Durch Klick auf “Zustimmen“ willigen Sie der Verwendung aller auf dieser Website einsetzbaren Cookies ein. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können diese jederzeit in "Erklärung zum Datenschutz" widerrufen oder dort Ihre Cookie-Einstellungen ändern.

i