Anmelden

Gewerbekunden

Wir beraten Sie gerne.

Gewerbekunden

Wir beraten Sie gerne.

Flexibel, strukturiert, zupackend und nah.

Unser Versprechen

Gewerbekundencenter - Entscheidungen direkt vor Ort

Auf ein Wort

Mein Team und ich nehmen uns Zeit für Sie. Denn unser Ziel ist, Ihr langfristiger Partner zu sein. Dabei betrachten wir Ihre geschäftliche und private Seite gleichzeitig, damit wir alles im Blick haben und nichts vergessen.

Sie können sich entspannt um Ihr Geschäft kümmern, während wir für Sie Finanzierungs-, Anlage- und Vorsorgekonzepte planen. Und wenn es einmal schnell gehen muss, entscheiden wir direkt vor Ort.

Sind Sie neugierig geworden? Dann kommen Sie einfach mal vorbei!

Ein Beispiel: Öffentliche Fördermittel bei Existenzgründung

Ein Kunde trat mit einem Finanzierungswunsch an uns heran. Er wollte sich als Kfz-Meister in eine Werkstatt einkaufen.
Im Rahmen unseres Beratungsprozesses haben wir für unseren Kunden ein individuelles Finanzierungskonzept entwickelt, ihn mit öffentlichen Fördermitteln unterstützt und seinen Businessplan optimiert. Bei Bedarf profitieren unsere Kunden von unseren Netzwerken und Kontakten. Gemeinsam schaffen wir das!

Unsere Leistungen

Unsere Leistungen

Wir haben sowohl Ihre private als auch Ihre gewerbliche Seite stets im Blick. Wir bieten Ihnen:

  • eine auf Ihre Bedürfnisse abgestimmte Beratung,
  • auf Sie zugeschnittene Anlage-, Vorsorge- und Finanzierungskonzepte - und kennen uns auch mit öffentlichen Fördermitteln aus,
  • aktive Einbindung in unser starkes regionales Netzwerk durch spannende Fachtagungen und Veranstaltungen.

Dabei nutzen wir unser etabliertes Sparkassen-Finanzkonzept:

Team

Am besten persönlich

Unsere Ansprechpartner für Ihre Fragen im Hochtaunuskreis und Main-Taunus-Kreis.

Hochtaunuskreis

Leitung

Heino Overzet
Teamleiter Hochtaunuskreis
06172 270 72094
h.overzet@tsk.de

Assistenz

Gisela Langenberg
Assistentin
06172 270 72088
g.langenberg@tsk.de

Ina Opper
Assistentin
06172 270 72257
i.opper@tsk.de

Geschäftskundenbetreuer

Ingo Mann
Geschäftskundenbetreuer
06172 270 72485
i.mann@tsk.de

Tony Vogt
Geschäftskundenbetreuer
06172 270 72554
t.vogt@tsk.de

Gewerbekundenbetreuer

Marcus Eichenberg
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 72734
m.eichenberg@tsk.de

Svenja Ester
Gewerbekundenbetreuerin
06172 270 72163
s.ester@tsk.de

Wolfgang Henkel
Gewerbekundenbetreuer

06172 270 72032
w.henkel@tsk.de

Uwe Kalte
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 72497
u.kalte@tsk.de

Holger Schien
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 72818
h.schien@tsk.de

Sarah Schumann
Gewerbekundenbetreuerin
06172 270 72913
s.schumann@tsk.de

Florian Simon
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 72738
f.simon@tsk.de

Sascha Then
Gewerbekundenbetreuer

06172 270 72740
s.then@tsk.de

Patrick Tober
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 72701
p.tober@tsk.de

Stephan Reinl
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 72411
s.reinl@tsk.de

Main-Taunus-Kreis

Leitung

Axel Reichenberger
Teamleiter Main-Taunus-Kreis
06192 2076 67
a.reichenberger@tsk.de

Assistenz

Beate Grünewald
Assistentin
06192 2076 61
b.gruenewald@tsk.de

Geschäftskundenbetreuer

Dennis Gottschalk
Geschäftskundenbetreuer
06192 2076 70
d.gottschalk@tsk.de

Gewerbekundenbetreuer

Daniela Stelter
Gewerbekundenbetreuerin
06192 2076 69
d.stelter@tsk.de

Bodo Bischoff
Gewerbekundenbetreuer
06192 2076 63
b.bischoff@tsk.de

Heiko Gottschalk
Gewerbekundenbetreuer
06192 2076 64
h.gottschalk@tsk.de

Sebastian Nickel
Gewerbekundenbetreuer
06192 2076 68
s.nickel@tsk.de

Sabine Peinsipp
Gewerbekundenbetreuerin
06192 2076 66
s.peinsipp@tsk.de

Maximillian Rübner
Gewerbekundenbetreuer
06192 2076 62
m.ruebner@tsk.de

Lena-Maria Wiegand
Gewerbekundenbetreuerin
06192 2076 45
l.wiegand@tsk.de

Susanne Wulle
Gewerbekundenbetreuerin
06192 2076 46
s.wulle@tsk.de

Kontakt

Wir sind für Sie vor Ort.  

Hochtaunuskreis


Taunus Sparkasse
Gewerbekunden Hochtaunuskreis
Louisenstraße 60
61348 Bad Homburg v. d. Höhe

Leiter: Heino Overzet

Telefon: 06172 270 76901
Telefax: 06172 270 8601
E-Mail: gkc01@taunus-sparkasse.de 

Main-Taunus-Kreis


Taunus Sparkasse
Gewerbekunden Main-Taunus-Kreis
Am Untertor 6
65719 Hofheim

Leiter: Axel Reichenberger

Telefon: 06192 2076 0
Telefax: 06172 270 8602
E-Mail: gkc02@taunus-sparkasse.de 

 Cookie Branding
Schließen

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, um Ihnen die Funktionen auf unserer Website optimal zur Verfügung zu stellen. Darüber hinaus verwenden wir Cookies, die lediglich zu Statistikzwecken, zur Reichweitenmessung oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Detaillierte Informationen über Art, Herkunft und Zweck dieser Cookies finden Sie in unserer Erklärung zum Datenschutz. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“ können Sie bestimmen, welche Cookies wir auf Grundlage Ihrer Einwilligung verwenden dürfen. Sie haben außerdem die Möglichkeit, dem Einsatz von Cookies, die nicht Ihrer Einwilligung bedürfen, zu widersprechen. Durch Klick auf “Zustimmen“ willigen Sie der Verwendung aller auf dieser Website einsetzbaren Cookies ein. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können diese jederzeit in "Erklärung zum Datenschutz" widerrufen oder dort Ihre Cookie-Einstellungen ändern.

i