Anmelden

Gewerbekunden

Wir beraten Sie gerne.

Gewerbekunden

Wir beraten Sie gerne.

Flexibel, strukturiert, zupackend und nah.

Unser Versprechen

Gewerbekundencenter - Entscheidungen direkt vor Ort

Auf ein Wort

Wir nehmen uns Zeit für Sie. Denn unser Ziel ist, Ihr langfristiger Partner zu sein. Dabei betrachten wir Ihre geschäftliche und private Seite gleichzeitig, damit wir alles im Blick haben und nichts vergessen.

Sie können sich entspannt um Ihr Geschäft kümmern, während wir für Sie Finanzierungs-, Anlage- und Vorsorgekonzepte planen. Und wenn es einmal schnell gehen muss, entscheiden wir direkt vor Ort.

Sind Sie neugierig geworden? Dann kommen Sie einfach mal vorbei!

Ein Beispiel: Öffentliche Fördermittel bei Existenzgründung

Ein Kunde trat mit einem Finanzierungswunsch an uns heran. Er wollte sich als Kfz-Meister in eine Werkstatt einkaufen.
Im Rahmen unseres Beratungsprozesses haben wir für unseren Kunden ein individuelles Finanzierungskonzept entwickelt, ihn mit öffentlichen Fördermitteln unterstützt und seinen Businessplan optimiert. Bei Bedarf profitieren unsere Kunden von unseren Netzwerken und Kontakten. Gemeinsam schaffen wir das!

Unsere Leistungen

Unsere Leistungen

Wir haben sowohl Ihre private als auch Ihre gewerbliche Seite stets im Blick. Wir bieten Ihnen:

  • eine auf Ihre Bedürfnisse abgestimmte Beratung,
  • auf Sie zugeschnittene Anlage-, Vorsorge- und Finanzierungskonzepte - und kennen uns auch mit öffentlichen Fördermitteln aus,
  • aktive Einbindung in unser starkes regionales Netzwerk durch spannende Fachtagungen und Veranstaltungen.

Dabei nutzen wir unser etabliertes Sparkassen-Finanzkonzept:

Business-Check

Business-Check
Optimierungsbedarf erkennen

Prüfen Sie verständlich und schnell Ihren aktuellen Stand zu den Themenbereichen Forderungs­management, Mitarbeiter­bindung, Kosten­management oder Unternehmens­stabilität. Lassen Sie sich zu jedem Thema alles ganz einfach anhand der Videos erklären und machen Sie anschließend den Check.

  • Vergleichszahlen Ihrer Branche einsehen
  • Produktivität durch Optimierungsansätze steigern
  • Einfach online den Check machen
Team

Am besten persönlich

Unsere Ansprechpartner für Ihre Fragen im Hochtaunuskreis und Main-Taunus-Kreis.

Hochtaunuskreis

Rouven Henrich
Teamleiter Hochtaunuskreis
06172 27072276
r.henrich@tsk.de

Gisela Langenberg
Assistentin
06172 270 72088
g.langenberg@tsk.de

Geschäftskundenbetreuer

Moritz Groß
Geschäftskundenbetreuer

06172 270 72966
m.gross@tsk.de

Justine Ibold
Geschäftskundenbetreuerin
06172 270 72333
j.ibold@tsk.de

Gewerbekundenbetreuer

Marcus Eichenberg
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 72734
m.eichenberg@tsk.de

Rainer Etz
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 72736
r.etz@tsk.de

Wolfgang Henkel
Gewerbekundenbetreuer

06172 270 72032
w.henkel@tsk.de

Uwe Kalte
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 72497
u.kalte@tsk.de

Michael Kilp
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 71072
m.kilp@tsk.de

Ingo Mann
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 72485
i.mann@tsk.de

Sarah Schumann
Gewerbekundenbetreuerin
06172 270 72913
s.schumann@tsk.de

Florian Simon
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 72738
f.simon@tsk.de

Sascha Then
Gewerbekundenbetreuer

06172 270 72740
s.then@tsk.de

Stephan Reinl
Gewerbekundenbetreuer
06172 270 72411
s.reinl@tsk.de

Main-Taunus-Kreis

Axel Reichenberger
Teamleiter Main-Taunus-Kreis
06192 2076 67
a.reichenberger@tsk.de

Beate Grünewald
Assistentin
06192 2076 61
b.gruenewald@tsk.de

Geschäftskundenbetreuer

Heike Eschenfelder
Geschäftskunenbetreuerin
06192 2076 70
h.eschenfelder@tsk.de

Gewerbekundenbetreuer

Daniela Stelter
Gewerbekundenbetreuerin
06192 2076 69
d.stelter@tsk.de

Bodo Bischoff
Gewerbekundenbetreuer
06192 2076 63
b.bischoff@tsk.de

Heiko Gottschalk
Gewerbekundenbetreuer
06192 2076 64
h.gottschalk@tsk.de

Maik Karges
Gewerbekundenbetreuer
06192 2076 83
m.karges@tsk.de

Sebastian Nickel
Gewerbekundenbetreuer
06192 2076 68
s.nickel@tsk.de

Maximillian Rübner
Gewerbekundenbetreuer
06192 2076 62
m.ruebner@tsk.de

Lena-Maria Wiegand
Gewerbekundenbetreuerin
06192 2076 45
l.wiegand@tsk.de

Susanne Wulle
Gewerbekundenbetreuerin
06192 2076 46
s.wulle@tsk.de

Kontakt

Wir sind für Sie vor Ort.  

Hochtaunuskreis


Taunus Sparkasse
Gewerbekunden Hochtaunuskreis
Louisenstraße 60
61348 Bad Homburg v. d. Höhe

Telefon: 06172 270 76901
Telefax: 06172 270 8601
E-Mail: gkc-htk@tsk.de

Main-Taunus-Kreis


Taunus Sparkasse
Gewerbekunden Main-Taunus-Kreis
Am Untertor 6
65719 Hofheim

Telefon: 06192 2076 0
Telefax: 06172 270 8602
E-Mail: gkc-mtk@tsk.de

 Cookie Branding

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, die unbedingt erforderlich sind, um Ihnen unsere Website zur Verfügung zu stellen Wenn Sie Ihre Zustimmung erteilen, verwenden wir zusätzliche Cookies, um zum Zwecke der Statistik (z.B. Reichweitenmessung) und des Marketings (wie z.B. Anzeige personalisierter Inhalte) Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website zu verarbeiten. Hierzu erhalten wir teilweise von Google weitere Daten. Weiterhin ordnen wir Besucher über Cookies bestimmten Zielgruppen zu du übermitteln diese für Werbekampagnen an Google. Detaillierte Informationen zu diesen Cookies finden Sie in unserer Erklärung zum Datenschutz. Ihre Zustimmung ist freiwillig und für die Nutzung der Website nicht notwendig. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“, können Sie im Einzelnen bestimmen, welche zusätzlichen Cookies wir auf der Grundlage Ihrer Zustimmung verwenden dürfen. Sie können auch allen zusätzlichen Cookies gleichzeitig zustimmen, indem Sie auf “Zustimmen“ klicken. Sie können Ihre Zustimmung jederzeit über den Link „Cookie-Einstellungen anpassen“ unten auf jeder Seite widerrufen oder Ihre Cookie-Einstellungen dort ändern. Klicken Sie auf „Ablehnen“, werden keine zusätzlichen Cookies gesetzt.

i