Anmelden

Kommunen, Immobilien, Projektentwickler

Ihr Partner in Immobilien.

Kommunen, Immobilien, Projektentwickler

Ihr Partner in Immobilien.

  • Individuelle Finanzlösungen und ganzheitliche Konzepte
  • Hohe Expertise und Vernetzung in der Metropolregion Frankfurt RheinMain
Expo Real Internationale Fachmesse für Immobilien und Investitionen

EXPO REAL 2021

Wir sind dabei! Mit unseren Experten für gewerbliche und kommunale Finanzierungsprojekte. 

  • vom 11.10 bis 13.10. in München
  • Halle C1 - Stand 330
  • gemeinsam mit der Wirtschaftsförderung Frankfurt

Wir freuen uns auf Ihren Besuch. 

Jürgen Seib
Leiter Kommunen, Immobilien, Projektentwickler

Auf ein Wort

Bei uns finden Sie über 20 Jahre Erfahrung, von der Sie profitieren. Partnerschaftlich und handschlagfest - verbunden mit einer hohen Professionalität und Marktdurchdringung.

Unser Anspruch ist es, Sie bei Ihrem Projekt erfolgreich zu begleiten - von der Idee bis zur Fertigstellung! Ob es um Büro-, Shopping-, Nahversorger- oder Wohnimmobilien geht: Wir verstehen die Metropolregion Frankfurt/Rhein-Main und kennen die Herausforderungen, weil wir hier verwurzelt sind. Wir sind erst zufrieden, wenn Ihr Projekt erfolgreich umgesetzt ist.

Wir freuen uns, Sie kennenzulernen.
Ihr Jürgen Seib

Leistungen

Unsere Leistungen - handschlagfest und verlässlich

Wir begleiten professionelle und bonitätsstarke Investoren aus dem privaten und gewerblichen Immobiliensektor. Hierzu gehören Projektentwickler sowie Kommunen, Wohnungsbaugesellschaften und –genossenschaften, Kapitalanlagegesellschaften und Immobilienfonds.

  • verantwortungsvolle Kreditvergabe an wohnwirtschaftliche und gewerbliche Projektentwickler
  • Immobilienfinanzierung vom Zinshaus bis zum Immobilienportfolio
  • Finanzierungsstrukturierung komplexer Vorhaben – auch mit Konsortialpartnern
  • Kurze Wege und schnelle Entscheidungen
  • Beratung und Finanzierung für Kommunen und kommunalnahe Unternehmen in den Bereichen Infrastruktur, Gesundheits- und Sozialwesen, städtebauliche Maßnahmen sowie Bürgerstiftungen
  • aktive Einbindung in unser starkes regionales Netzwerk durch spannende Fachtagungen und Veranstaltungen
  • Wir bilden Wertschöpfungskette der Immobilie ab – von der Grundstücksfinanzierung über die Projektentwicklung bis hin zur Endfinanzierung.

Gewerbliche Finanzierung

Von der klassischen Bauträgermaßnahme über Aufteilermaßnahmen und Projektentwicklungen bis hin zu langfristig orientierten Bestandsfinanzierungen: Wir sind Ihre Ansprechpartner für Finanzierungen aller Volumina.

Kommunale Finanzierungen

Die Aufgaben der Kommunen und der angeschlossenen kommunalnahen Unternehmen – z.B. Stadtwerke, ÖPNV, etc. – verändern sich ständig. Ein starker und verlässlicher Finanzpartner ist daher heute umso wichtiger.

Projekte

Wir gestalten die Region aktiv mit

Unsere Projekte, die wir gemeinsam mit unseren Kunden realisieren sind wertschaffend und fundiert. Ob es um Büro- , Shopping-, Nahversorger- oder Wohnimmobilien geht: Wir verstehen die Metropolregion Frankfurt/Rhein-Main und kennen die Herausforderungen, weil wir hier verwurzelt sind.  

Film ab

Hier sehen Sie eine Auswahl unserer Projekte, die wir gemeinsam mit unseren Kunden realisiert haben.  

Netzwerk

Unsere NetzwerkeAustausch fördern, Netzwerke aufbauen. Mit unseren regelmäßigen Veranstaltungen und Fachtagungen bringen wir Menschen aus der Branche zusammen. Unsere lebendigen Mehrwerte für Sie:

BFW Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland
FrankfurtRheinMain GmbH International Marketing of the Region
Urban Future Forum
KPMG Deutschland
HK UNTERNEHMENSGRUPPE
MRH Trowe
Team

Am besten persönlich

Ihre Ansprechpartner für alle Fragen rund um gewerbliche und kommunale Finanzierungen. 

Leiter 

Jürgen Seib
Leiter Kommunen, Immobilien und Projektentwickler
06172 270 72560
j.seib@tsk.de

Referentin

Janina Kohn
Referentin
06172 270 72943
j.kohn@tsk.de

Lena Kraus
Referentin
06172 270 72706
l.kraus@tsk.de

Assistenz

Apisha Mahendram
Assistentin
06172 270 72819
a.mahendram@tsk.de

Gewerbliche Immobilienfinanzierung

Fachkoordinator/in

Dilara Bayir
Fachkoordinatorin
06172 270 72011
d.bayir@tsk.de

Erich Zimlich
Fachkoordinator
06172 270 72414
e.zimlich@tsk.de

Thomas Jung
Fachkoordinator
06172 270 72670
t.jung@tsk.de

Lisa Lenzing
Fachkoordinatorin
06172 270 71223
l.lenzing@tsk.de

Spezalist/in

Deniz Gelen
Kundenberater
06172 270 72121
d.gelen@tsk.de

Daniela Hirth
Kundenberaterin
06172 270 72574
d.hirth@tsk.de

Jannis Krampe
Kundenberater
06172 270 72970
j.krampe@tsk.de

Vertriebsassistent/in

Jillian Merk
Vertriebsassistentin
06172 270 72261
j.merk@tsk.de

Michelle Koch
Vertriebsassistentin
06172 270 72177
m.koch@tsk.de

Sofie Andree
Vertriebsassistentin
06172 270 72774
s.andree@tsk.de

Killian Krüger
Vertriebsassistent
06172 270 72657
k.krueger@tsk.de

Kommunale Finanzierung

Leitung

Jochem Coertds
Teamleiter 
06172 270 72267
j.coerdts@tsk.de

Kundenberater/in

Julian Brück
Kundenberater 
06172 270 72038
j.brueck@tsk.de

Markus Haller
Kundenberater 
06172 270 72939
m.haller@tsk.de

Vertriebsassistent/in

Jutta Ott
Vertriebsassistentin 
06172 270 72586
j.ott@tsk.de

Kunden & Partner

Partnerschaftlich

Wir schätzen die Verbundenheit zu unseren Kunden und bedanken uns für eine vertrauensvolle Zusammenarbeit.

 Cookie Branding
nicht jetzt

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, um Ihnen die Funktionen auf unserer Website optimal zur Verfügung zu stellen. Darüber hinaus verwenden wir Cookies, die lediglich zu Statistikzwecken, zur Reichweitenmessung oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Detaillierte Informationen über Art, Herkunft und Zweck dieser Cookies finden Sie in unserer Erklärung zum Datenschutz. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“ können Sie bestimmen, welche Cookies wir auf Grundlage Ihrer Einwilligung verwenden dürfen. Sie haben außerdem die Möglichkeit, dem Einsatz von Cookies, die nicht Ihrer Einwilligung bedürfen, zu widersprechen. Durch Klick auf “Zustimmen“ willigen Sie der Verwendung aller auf dieser Website einsetzbaren Cookies ein. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können diese jederzeit in "Erklärung zum Datenschutz" widerrufen oder dort Ihre Cookie-Einstellungen ändern.

i